анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Хотим с семьей завести котенка, но прежде хотелось бы убедиться, что у ребенка (3,5 года) нет на кошек аллергии. Нам посоветовали сдать кровь на определение аллерген-специфических lgG и lgE (кошка, эпителий). Достоверны ли эти анализы? Стоит ли их проводить?
Стоит отметить, что ребенок периодически контактирует с кошками (у бабушки, у друзей в гостях, на улице), никаких симптомов аллергии не наблюдалось.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Более показательны кожные пробы. IgG вообще не нужны.
анонимно
Спасибо за ответ! Но кожные пробы у нас делают только с 5 лет(( как же нам быть? Если сдадим lgE и он будет отрицательным, можно ли все-таки завести котика? Еще скажу, что сдаем периодически ОАК и эозинофилы всегда нулевые или около того. Читала, что это тоже косвенно свидетельствует об отсутствии аллергии. И еще год назад сдавали общий иммуноглобулин Е, т.к. краснели щеки, тоже показал отрицательный результат.
Адалёва Алёна Сергеевна
К сожалению, нормальный уровень IgE не гарантирует отсутствие реакции на кошку.
Ответ опубликован 20 февраля 2017