Здравствуйте.
8 месяцев назад меня укусило животное , и я прошла полный курс вакцинации.
Бани , сауны не посещала , только принимала капли на спирту..
После этого меня ( буквально месяц назад ) укусила собака и я вновь прошла вакцинацию из 3-х прививок...
И сегодня произошло так , что меня облизала неизвестная собака.
Есть ли риск заражению бешенством?
И какой у меня иммунитет если последняя прививка была проведена в конце января?
И что подразумевается под перегреванием и переохлождением ?
Заранее спасибо за ответ
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! От облизывания риска нет. В течении 3 мес максимальный, до 1 года частичный. Чрезмерные нагрузки, приводящие к резкому ослаблению организма.