Консультации / Отоларингология

Пища в дыхательных путях

Добрый день, сегодня днем я ел картофельный пирог и случайно очень сильно поперхнулся, он стал поперек горла, перекрыл дыхание и я даже выдохнуть не смог... Получилось так что я это проглотил, часть пищи попала в дыхательные пути и только потом я начал сильно кашлять. Создалось такое впечатление, что немного пищи попало сразу внутрь дыхательных путей. Кашлял сильно, но откашляться не удалось. Затрудненного дыхания, я сейчас не испытываю, но в груди побаливает, ощущение что что то мешает и хочется это выкашлять. Так же есть небольшое повышение температуры 37,2 и ощущение что хочется вдохнуть сильнее, как будто вдох недостаточен.. Сам пошел в клинику сделал рентген - все в норме. Подскажите нужно ли обращаться за помощью? Или само пройдет?
Добрый день! Полощите горло отваром ромашки 3 раза в день, наблюдайте за самочувствием. Есть большая вероятность, что симптомы исчезнут через несколько дней. Если они будут сохраняться, либо Вы почувствуете ухудшение состояния - обратитесь к оториноларингологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Пища в дыхательных путях» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru