анонимно, женщина, 24 года
сдавала анализ крови для маммолога, ранее осенью сдавала анализ для диспансеризации. Очень волнуюсь, чувствую себя хорошо, не болею, очень часто нервничаю.
Пол: Жен
Возраст: 24года
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Изменения незначительные и клинического значения не имеют, можно не волноваться. В лейкоцитарной формуле в процентном соотношении есть небольшой дисбаланс, но если взять численные значения - там все в порядке, в пределах нормы. Возможно, в течение 1-1,5 месяцев было ОРВИ или обострение какого-то хронического заболевания. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Можно принимать курсом поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.