Опухоль щеки

анонимно, мужчина, 28 лет
Начал болеть верхний коренной зуб. Зуб почти разрушен, боль была сильной,пульсирующей! Принимал Кетанов. Буквально сутки он болел и потом как и не было ничего. Появилась припухлость на щеке, десна не опухшая! На зуб надавливать не больно. Припухлость постепенно спадает,никаких антибиотиков и обезбаливающих не принимаю. Буквально за 2,5 суток со мной такое произошло. Что это может быть? Флюс раньше был,но таким образом не протекал,там было куда плачевнее все. Вплоть до удаления зуба. В общем я в замешательстве. Спасибо заранее.

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня! Правильнее всего сделать цифровую ортопантомограмму. Раз в 10-11 меньше доза облучения, чем на пленке и в разы информативнее. Будут видны воспалительные изменения в околозубных костных тканях, установлен точно причинный зуб и какого рода воспалительные изменения в кости вокруг него. При необходимости, для уточнения может быть сделан прицельный снимок этого зуба. Тогда доктор сможет поставить диагноз и сказать, что необходимо делать в Вашей ситуации. Выздоравливайте. Лопатин.