Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфузел

У малыша в 8 месяцев обнаружила шишку, пошли к педиатру сказала что это увеличен лимфузел из за простуды и он пройдет, прошел год пошли к хирургу на что она не увидела ничего такого, напоавила к педиатру т.к. это не их область. Педиатр опять сказал что пройдет, наблюдайте чтоб не увеличилась. Мне не дает покоя она, подскажите что это и как с этим бороться пожалуйста, нам уже 2.9. Пальцем трогаю прям не по себе от того что шарик катается там.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото очень похоже на шейный лимфоузел, который может быть увеличенным после перенесенной ОРВИ, причем, достаточно длительное время, несколько месяцев, даже год. Этот лимфоузел может быть увеличенным из-за очага хронической инфекции в носоглотке, например, из-за аденоидов. Если он не доставляет ребенку никаких неприятностей, если ребенок активный, если хорошо себя чувствует, повода для беспокойства не вижу. В плане обследования - УЗИ этого лимфоузла, чтобы уж точно знать, что все в порядке.