Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день! У ребенка с года запор, пользуемся постоянно микро клизмой Микролакс, без него вообще в туалет не ходим, он боится, в 8 месяцев был стафилококк золотистый лечились, повторно сдали анализ вроде все нормально. Но какать самостоятельно перестал. Он хочет в туалет каждый день, но он сдерживает кал, прячится по углам,или моленькую горошину выпустит и все, так может целый день мазать, а через 4 дня делаю клизму, кал очень огромный( и как он его выкакивает не представляю.Свечи глицериновые вообще не помогают.был пару раз на кале кровь , вставляла облепиховые свечи. С этой проблемой обратились к врачу, назначили Нормазе, креон. но он не очень помог, так как страх по какать есть, пошли к неврологу, тот сказал, что это теперь лет до 5 точно будет, посоветовал пить Тенотен детский по 1 т. 2 раза в день ( пить пока не начали)Едок он вообще очень плохой, молочные каши не ест, кефир, снежок его любимая еда, жевать научился тоже поздно, леньтяй. Помогите, как побороть страх у ребенка чтоб бы по какать????
Добрый день! Слабительными эта проблема не решается, причина только в рационе ребенка. Так бывает, когда ребенку не подходит питание, когда оно плохо переваривается. И возраст тут ни при чем, если не менять рацион, то и после 5 лет ничего не изменится. Зачастую пищеварение перегружает молочный белок, манка, тяжелые углеводы. Из рациона исключается все молочное - кефир и снежок тоже. В рационе должны быть безмолочные каши с маслом, первые блюда ежедневно, для помощи пищеварению курсами назначают креон, хофитол, бифидумбактерин, чай с фенхелем. Сладкое и мучное ограничить. Здоровья Вам!
Спасибо! Чем же можно заменить кисломолочку? И какое приблизительно должно быть меню? Заранее спасибо!
Я уже написала примерное меню: утром - безмолочные каши с маслом, обед- первые блюда ежедневно, сладкое и мучное ограничить. Приветствуются тушеные и свежие овощи, фрукты (особенно киви хорошо стимулирует работу кишечника). Вместо кисломолочки можно сделать фруктовый салат, заправленный йогуртом, это подойдет для полдника.