Консультации / Педиатрия

Частые простудные заболевания у ребенка

Здравствуйте! Опишу суть проблемы. Девочка, 9 лет. Последнее время стала часто болеть простудными заболеваниями, буквально каждый месяц. Пожалуйста помогите советом, что можно предпринять. Какие сдать анализы, может сдать мазок из горла, носа? Ещё у неё года четыре назад первый раз был гайморит и теперь периодически простуда заканчивается этой неприятной болезнью (один раз даже лежали в больнице, но обошлось без прокола, назначали промывание, физ. процедуры, уколы). Может ли это влиять на частые простуды? Заранее спасибо!
Добрый день! Мазки тут ни при чем, частые простуды вызывают вирусы, а то что на воспаленной слизистой растут бактерии - это вторичное. Есть смысл сдать анализ крови на антитела igg к скрытым инфекциям (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), именно из активность вызывает синуситы, гаймориты и сачтые простуды. Если титры будут повышены, то это будет говорить об активности инфекции и необходимости в противовирусноем лечении (валтрекс, амиксин). Снижается активность вирусов, тогда снижается частота болезней. Здоровья Вам!