Консультации / Терапия

Повышенный холестерин в возрасте до 30 лет у мужчин

Добрый день! Моему мужу 28 лет, ведет активный образ жизни: лыжи, велосипед, тренажерный зал, футбол, бег. Жалоб на сердце никогда не было и нет, в наследственности тоже все хорошо. Но год назад сдал кровь и выяснилось, что у него повышенный холестерин. Пересели на диету, ситуация не изменилась. Потом 3 месяца пил рыбий жир и так же правильно питался, при этом все так же вел активный образ жизни. Сдал анализы и в итоге холестерин даже увеличился: суммарный поднялся с 6.99 -> 7.35, плохой с 5.36 -> 5.92, триглицериды 1.23 -> 1.54. Не знаем, что делать. Чем больше стараемся, тем выше холестерин! Таблетки пить не хочется, конечно! Что делать? Я вот думаю раз диета и жиры не помогли, значит дело не в питании, а может повышенный холестерин в таком возрасте является как маркер для какого-то другого заболевания?
Здравствуйте!если диета точно была соблюдена,цифры не должны были повысится.Вероятно гиперхолестеринемия имеет наследственный характер.Если через 2 мес диета не помогает,то подключают таблетки.Спасибо за вопрос!