Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота частое мочеиспускание раздраженный кишечник

Добрый день, не первый год беспокоит частое мочеиспускание, больше 10 раз за сутки, позывы появляются уже через час, встаю по 2-3-4-5 раза ночью.. Порции небольшие, около 30-100мл. Также каждый день появляется в вечернее время жажда. Помимо этого у меня постоянно ночью и утром вздутие живота, сильный метеоризм. Я плотно сидел на пиве в выходные дни, вначале такие симптомы были после употребления - вздутие, затем постоянно. Были запоры, уже пришло к тому что в будни по 3-4 дня без стула, по утрам болел живот, и всё выходило когда пил пиво. Мое наплевательское отношение привело к синдрому раздраженного кишечника. Примерно раз в месяц, я просыпаюсь, иду на работу, меня лихорадит, резкий позыв (еле как сдерживаю) и диарея весь день. Делал УЗИ брюшной полости - нашли застой желчи т.е. холецистит, прописали аллохол. Перестал пить алкоголь, уже 8 месяцев, отказался от кофе с бутербродами в пользу каши утром, избегаю фастфуда и переедание, питаюсь вовремя, стул стал почти каждый день, практически пропали все утренние боли в животе, но всё равно метеоризм каждую ночь+утро и диарея длиною в день каждый месяц. Заметил, что после диареи метеоризма практически нет, т.е. желудок работает со сбоем, идёт эффект накопления отсюда метеоризм, затем сбой и диария. Съеденный активированный уголь выходит через 2-3 суток, т.е. период за столько у меня обрабатывается пища. Сделал анализ на дисбактериоз Бифидофлора 1*109 Молочнокислые бактерии 1*105 E.coli типичная 1*107 E.coli с гемолизирующими свойствами (%) 0 0 % E.coli лактозонегативные менее 102 Бактероиды <1*107 остальные менее 10*2 Комментарий Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Сейчас сильное желание избавиться от мочеиспускания которое не даёт покоя. Вопросы: есть ли какая-то связь частого мочеиспускания и кишечника? Например ночью вздутие, давит на мочевой отсюда позыв и просыпаюсь. Имеются ли отклонения в анализе на дисбактериоз? Нужно ли проводить какое-то исследование\лечение\профилактику? или нестрогая диета+отказ от алкоголя пока достаточно. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего, связи между частым мочеиспусканием и состоянием кишечника нет. В анализе на дисбактериоз отклонений нет, там все хорошо. Расстройство пищеварения, которое вы описываете, вероятнее всего носит функциональный характер (СРТК): чаще всего обострение СРТК провоцируется стрессовыми факторами, но иногда запускают симптомы и погрешности в питании. Попробуйте вести пищевой дневник, чтобы выяснить - что именно провоцирует обострение СРТК раз в месяц. При метеоризме стоит ограничить употребление в пищу продуктов, провоцирующих его (бобовые, капуста, газированные напитки и так далее).Можно использовать для снижения метеоризма любой препарат на базе симетикона (эспумизан). Что касается частого мочеиспускания, то вам нужно обратится к урологу, чтобы исключить хронические заболевания этой сферы (хронический уретрит, цистит, хронический простатит и так далее).