Консультации / Гинекология

Месячные у подростка

Здравствуйте. Моей дочери 12 с половиной лет, месячные с 11 лет. До сегодняшнего дня всё было нормально, и цикл, и продолжительность менструации. В период последней она приболела: горло побаливало, потек нос. Пропила курс арбидола, горло лечили каметоном, нос лазолваном. Месячные идут 8 дней, так же как и в первые дни, меняет прокладку через 3-4 часа, не чаще. Обычно у дочери они 5-6 дней. Нормальро ли это? Мы очень волнуемся. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Виктория.
Добрый день, Виктория. Действительно, после перенесенного ОРВИ может изменится привычный характер менструации. Если кровотечение не усиливается, можете применить натуральные препараты, например, товары крапивы, тысячелистника, ромашки, иммунокорректоры, можно виферон в детской дозировке, а также витаминно-минеральные комплексы (мультивит, компливит, супрадин и тд), разумеется, по согласованию с участковым педиатром .
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.