Бешенства

анонимно, мужчина, 35 лет
здравствуйте, ребёнок потрогал или покушал с миски кошки.вопрос может ли заразиться бешенством?и ещё маленькая царапина поверхности кожи (покосательно ).спасибо буду ждать ответа.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Теоретически такой путь передачи вируса бешенства возможен, если в миске осталась слюна кошки, если эта слюна попала в свежую царапину на коже или в ранку на слизистой рта, и, прежде всего, если эта кошка больна бешенством.

анонимно
а если есть все прививки есть ли вероятность заразиться?спасибо!

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, о каких прививках вы говорите.

анонимно
здравствуйте. столбика.больше не знаю.

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Прививки от столбняка защищают ребенка только от столбняка. Если сомнения по поводу отсутствия бешенства у кошки до сих пор существуют, покажите кошку вет врачу.