Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со свекровью рушат нашу семью

Здравствуйте,мне 28 лет я замужем уже 5 лет из них 4 года живем вместе с родителями мужа в двухкомнатной квартире,( они на пенсии,поэтому целый день проводят дома,а я в декрете, соответственно мы с ними сидим дома,пока муж на работе)с мужем любим друг друга,практически никогда не ссорились,до последнего времени,у нас двое детей мальчики 4 года и 6 месяцев, несмотря на это, по дому я все успеваю делать,каждый день уборка квартиры,готовка,и детьми обоими успеваю заниматься,только вот отношения со свекровью,как я раньше думала хорошие ,мы нормально общаемся но в основном только на темы детей т. е ее внуков,но оказалось что не все так хорошо как мне казалось,она обсуждает меня за моей спиной и жалуется моему мужу на меня даже обзывает глупой и бестолковой,( неоднократно слышала их разговор)ей не нравится абсолютно все чтобы я не делала и не говорила ,она говорит,что я неправильно воспитываю детей , слишком балую,говорит почему я полы протерла всего два раза,надо было три,хочет все знать ,что мы покупаем в магазине,что мы кушаем,почему я суп сварила из курицы,а не из говядины,( хотя питаемся мы раздельно,по ее же предложению) за сколько мы покупаем вещи,почему мы купили по ее мнению дорогие вещи,почему я не бью ремнем ребенка старшего за то что он устраивает истерики и все это в основном она говорит мужу,когда я не слышу,муж мне ничего не говорит ,только пытается намекнуть об этом! Один раз услышала их разговор,что почему я не постирала занавеску,и обозвала меня бестолковой,не называет даже по имени меня,говорит она!Сейчас у нас нет никакой возможности съехать от них, приобрести свое жилье,хотя очень и хочется,поэтому молчу и плачу по ночам от обиды! Может это все покажется мелочью на ваш взгляд, бытовой проблемой,но мне на самом деле это очень неприятно все,больно и обидно,почти каждый вечер у меня слёзы,очень обидно что и муж меня не защищает перед ней,и даже поддакивает,на этой почве мы с ним начали ругаться,не разговариваем по несколько дней,уже так устала от всего,что хоть и люблю мужа,но думаю о разводе, только детей очень жалко что без отца будут ,поэтому терплю это и молчу и его маму терплю и продолжаю нормально общаться! Может дадите какой нибудь совет как поступить? Как общаться со свекровью? Как расположить её к себе,чтобы она изменила мнение обо мне? Как перестать обижаться на мужа,за то что он не может отстоять меня перед своей мамой,не может сказать чтобы не лезла в нашу семью ! Подскажите пожалуйста что нибудь
Добрый день! Вы оказались в непростой ситуации, когда необходимо находиться на территории свекров. Это их дом, их правила. Вы вынуждены подстраиваться, выполнять массу домашних обязанностей, заниматься детьми. Это не просто. И Вам нужна поддержка. Мне кажется, Вы вправе рассчитывать на нее от мужа. То, что Вы ее не ощущаете, сильно осложняет положение. Как Вы просите мужа о поддержке обычно? Как в вашей семье говорят о том, что напрягает, задевает? Как вы с мужем решаете противоречия? Как разрешаете конфликты?
Если честно,то у нас не получается разрешать какие то противоречия,у нас все перерастает в ссору,и обычно это я, обижаюсь и с ним не разговариваю,потом когда оба отходим , миримся и все!Понимаю что это все неправильно,и проблемы так не решаются! Если я мужу говорю,что меня что то не устраивает,не нравится,например в ситуации с его мамой,он говорит что я все понимаю,но ничего сделать не могу,поэтому придется потерпеть! Я ему периодически,т.е в каких то сложных ситуациях говорю,что мне не хватает твоей поддержки,я очень стараюсь ,чтобы не было претензий от свекрови,но чем больше я стараюсь,тем больше она недовольна,просила мужа чтобы когда она в очередной раз будет жаловаться на меня,заступиться за меня,и сказать чтобы ко мне относились уважительно,и не оскорбляли! Потому что я себе такого не позволяю, уважительно отношусь к свекрови во первых взрослый человек,а во вторых мама моего мужа
Ваши просьбы мужу кажутся мне мне вполне уместными. К сожалению, Вы говорите, что конфликты в вашей семье не разрешаются. Мне кажется, с этой темой лучше всего разобраться на семейной консультации, пока конфликт не зашел слишком далеко.