Консультации / Педиатрия

Низкая прибавка в весе

Добрый день! моему сыну 3 года,4 мес. Вес 11,5 кг, рост 93 см. Низкая прибавка в весе наблюдается с самого рождения. В год весил 8,5 кг. Активен, внешне ничего не беспокоит. Задержек в физическом и умственном развитии не наблюдается. Были у гастроэнтеролога. По УЗИ брюшной полости и почек: выявлены реактивные изменения поджелудочной железы (назначили Креон, пьем 10 дней), нефропатия почек (пьем Канефрон). Общий анализ мочи и крови в норме. Направляют в эндокринологу. Подскажите какие анализы предварительно необходимо нам сдать. Заранее, спасибо за ответ.
Добрый день! Значит, у ребенка есть нагрузка на поджелудочную, не подходит и плохо переваривается питание. Нужно анализировать рацион ребенка, значит, что то перегружает пищеварение ребенка, зачастую это молочный белок, молочные каши, манка. Распишите рацион ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! мы с двух лет ходим в садик, соответственно кушаем дома только вечером и в выходные дни. Утром- каша (более менее ест манку, пшенную). В обед варю суп, но ест мало, компот, хлеб. Полдник- творог/ омлет. Ужин- картофельное пюре/макароны с котлетой. Перед сном- стакан кефира. В основном любит конечно молочку: каши, варю на коровьем молоке (не из магазина), творог, кефир. Недавно сдали анализы: амилаза крови-78, щел.ф-за-288, билирубин общ 12,1, прямой-7.8, непрямой-4.3. Может нам тогда совсем что-то исключить из рациона?
Нужно убрать манку совсем ,а молочные каши заменить на безмолочные. Домашнее молоко еще более тяжелое, чем магазинное ,и кисломолочка на таком молоке тоже, это детям не вполне подходит. Кисломолочные продукты можно оставить, но сменить их на магазинные, они менее жирные и лучше воспринимаются пищеварением.