Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Подскажите пожалуйста, это варикоз? Что с этим делать? Чувство растяжения кожи и от носков и от малейшего придания остаются следы проходят в течении аж 2х часов. Вены вылезти по всему теле в данный момент ( на животе, на плечах, руках, ногах. Нужно ли к кому то обращатся? Еще при напряжении на левой ноги мышцы икры появилась вот такая шишечка уже как про года заметила (
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у Вас есть расширенные вены, которые действительно являются проявлением варикозной болезни. Но внешне невозможно точно оценить состояние всех вен. Поэтому Вам нужно обязательно пройти обследование - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, чтобы понимать есть ли изменения в магистральных венах. От результатов этого обследования будет зависеть, какое лечение Вам требуется. Если с крупными венами все в порядке, то вот эти расширенные (заметные) вены можно склерозировать (склеить уколами). Состояние не экстренное, не срочное, но варикоз лучше не запускать. Вам нужно обратиться к флебологу. С целью профилактики ухудшения состояния и профилактики отеков нужно носить компрессионный трикотаж, лучше чулки, который подбирается индивидуально по размерам Вашей ноги. Носить его нужно в течение дня, особенно когда долго находитесь на ногах, долго сидите или стоите, летите в самолете. Всего наилучшего!
Спасибо большое за ответ! На стопах вот так сейчас ( и что то оно с каждым днем идет выше, но по утрам такого не наблюдаю . Это что б не допустить дальше развития, к врачу нужно попасть в ближайшее время? Или это что то не очень серйозные?
К вопросу приложено фото
Утром, после отдыха, вены спадаются и становятся менее заметными, а после нагрузки (к вечеру) увеличиваются. Вены на стопах иногда заметны, даже если они здоровые. Внешне невозможно сказать наверняка. Поэтому чтобы не запустить, лучше попасть к врачу в ближайшее время, пройти обследование. Здоровья Вам.