Консультации / Кардиология

Беспокоит давление

Маме 70 лет. Беспокоит давление. В течение 2-х лет принимала лизитар и метопролол давление было в норме. Но сейчас эти таблетки не помогают. Пробовала перейти на лазортал, Но плохо себя чувствует после этих таблеток (давление то резко поднимается, то падает). Снова принимает лизитар и метопролол. Давление беспокоит почти каждый день в течение 2-х недель. На какие препараты вы посоветуете перейти?
Здравствуйте! Какая дозировка была у всех этих препаратов и сколько раз в день Ваша мама их принимала?
Огромное спасибо, что откликнулись на наш вопрос. Мама принимала лизитар 2 раза в день по 10мг и метопролол по 0,25 1 раз в день. В связи с плохим самочувствием она обратилась сегодня к врачу и ей сказали принимать лизитар также, а метопролол по 0,5 в день. Еще сказали 1 раз в день колоть эмоксипин 30мл и мексибел по 50мг.
Метопролол - если это не пролонгированная (продленная) форма - принимается 2, а лучше 3 раза в день (25 мг 2 раза в день или 12,5 мг 3 раза в день). Понаблюдайте за давлением на фоне измененной терапии, если АД будет нестабильно - обсудите с врачом замену лизитара на препараты кандесартана, ирбесартана, телмисартана; либо добавление к лизитару амлодипина.