Консультации / Хирургия

Большая киста печени

У меня поликистоз печени и почек. Болею с 2001 года, наблюдалась урологом по поводу кист почек. По поводу кист печени, узи делала но врачи не направляли но дообследование . В 2015 году самая большая киста была до 8 см. В 2017 году меня направили к хирургу по поводу большой кисты печени, до 9 см. Один врач рекомендует делать операцию, другой сказал что лучше не трогать, и рекомендует хирургическое вмешательство только при осложнении т.е при развитии холангита и обстрационной желтухи. Не знаю что делать, жить полноценно с этим не могу. Сказали нужен охранительный режим. Врачи сказали что печень и почки функцию свою выполняют, эхинококка нет.Посоветуйте что делать, нужна операция или нет. Критично или нет? Все обследования могу выслать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне трудно на расстоянии давать совет по такой патологии, как поликистоз печени. Если кисты не растут, нарушения печени по анализам нет, чувствуете Вы себя не плохо, то в принципе можно оставить эти кисты в покое. Если же оперировать, то неизвестно как на это отреагирует сама печень и тем более почки. Здесь очень серьезно надо подумать прежде чем принимать решение. Советоваться надо не только с хирургом, но и с гепатологом, урологом, анестезиологом, кардиологом, сосудистым хирургом. Здоровья Вам.
Спасибо Вам большое!! Андрей Сергеевич!! Вы меня успокоили. Буду наблюдаться ,делать узи, следить чтоб не росли. Сказали пить гепатопротекторы. Только вот переживаю за то , что сказали киста давит на печень и поджелудочную и могут быть осложнения. И оперировать по осложнениям тогда если будут показания.Сейчас печень увеличена и киста лежит на желудке.Уменьшится ли печень в размерах? У нас по линии отца такая патология и две мои дочери тоже с поликистозом почек. Печень в норме!! Скажите Андрей Сергеевич! Может влиять на рост кист перемена места жительства??? У меня двоюродная сестра переехала в Германию в 90е годы и потом у нее начались проблемы там с почками. Сказали климат там ей не подошел. Но приехать назад они не приехали. Сейчас дочь моя уехала в Беларуссию и там то ли простудилась то ли еще что то повлияло, что она попала в больницу с воспалением почки- было под вопросом нагноение. Хотели пунктировать под наблюдением узи. Была температура 38, слабость ,спина болела и в анализах был белок. понизился гемоглобин. Прокапали курс антибиотиков. Сказали, что антибиотик в кисту не проник. Были совещания врачей и сказали, что не нагноение это, а кровоизлияние. Пунктирование отменили. Консилиум решил что этого делать не надо. Выписали таблетки и контроль. Сейчас она была на узи все налаживается. Я уже думаю может тоже климат ей в Белоруссии не подходит?? Хотя говорят, что такого не может быть. А в нашей семье так получается, что стоит уехать жить в другое место, как начинаются проблемы с почками. Совпадения ли это? А может быть из-за стресса все эти проблемы? С этой войной стрессов у нас хватает! Какой образ жизни нужно вести?? Чего остерегаться!!?? Как питаться?? Заранее благодарна за консультацию. С ув Людмила.
Простите, вопросов много, а ответ дам только один. Решайте проблемы по мере их поступления. И еще: не уходите в болезнь, побольше оптимизма, побольше положительных эмоций. На время надо забывать о своих болячках. Скажете, что все это ерунда - а вот и нет. Проверено годами и на себе и на пациентах с которыми приходилось работать. Еще раз удачи, успехов, здоровья, ну и с праздником конечно!