Консультации / Неврология

Пожалуйста ответьте на вопрос Нужна Ваша помощь

У меня есть внучка сейчас ей 9 лет.В 2013 году в возрасте 5 лет ей была сделана операция по удалению опухоли в голове.Операцию делали в Москве в НИИ Нейрохирургии им.Бурденко.Проводил операцию Кушель Юрий Вадимович .Опухоль оказалась злокачественной (анапластическая эпендимома).После операции мы на протяжении всех последующих лет проводили обследования МРТ все данные обследований мы высылали в Москву профессору Ольге Григорьевне Желудковой (она нас консультировала три года)и последнее обследование проведено было в октябре 2016 года.А в 2015 году у ребёнка обнаружили аутоиммуный зоб. Никаких страшных изменений не наблюдается Слава Богу.Девочка третий год занимается на дому.Её способности оставляют желать худшее.Она не может учить, например, таблицу умножения,учит,но забывает через какое-то время,считать ей просто трудно,она многое не может запоминать...Читает не по возрасту слабо очень.Ребёнок не усваивает свой уровень знаний,эмпульсивная очень,проявляет приступы агрессии,если её чем-то не удовлетворяют.На бытовом уровне ребёнок не может сам себя обслуживать,самоконтроль отсутствует.Мы заметили,что у ребёнка отсутствует ближняя память,а дальняя память сохранилась,например,она помнит,что с ней было до операции.Она путает времена года,дни недели,у неё отсутствует временное пространство.Умственное развитие её задержалось на уровне 5-го ребёнка.Мы стали замечать эти все изменения после операции с возрастом.Возможно это её отставание по возрасту из-за проведённой операции?Но совсем противоположное можно отметить её способности в играх по компьютеру.Там она,как рыба в воде,всё помнит и всё знает.Ребёнок принимает Депакин хроно 300 по 1/4 таблетке через день.Назначен был этот препарат ещё до операции,когда у ребёнка произошёл приступ и её срочно отвезли в скорую.И ещё препарат Эутерокс 50мг 1 таблетка каждое утро.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ситуация очень сложная, но для начала я бы порекомендовал откорректировать противоэпилептическую терапию. Препараты вальпроевой кислоты не принимаются в том режиме как Вы принимаете их сейчас - как минимум 1 раз в сутки, в адекватной дозировке. Обратитесь к эпилептологу по месту жительства, возможно будет необходимо дообследование по поводу эпилепсии. С уважением, Титов Н.А.
Добрый день! Я извиняюсь очень,но может быть Вы не ознакомились с документами ,которые мы Вам выслали.У нашей девочки не было эпилепсии,мы проверяли её дважды на эпилепсию.У неё начались проблемы с памятью и отставанием от своего возраста только после проведённой операции,удаления злокачественной опухоли в голове.
Добрый день еще раз. Я как раз внимательно ознакомился с документами. Как видно из документов, данных за эпилепсию как минимум недостаточно, а при отсутствии установленного на основании международных критериев диагноза эпилепсии (как минимум два неспровоцированных приступа, наличие изменений в ЭЭГ) лечение эпилепсии ЗАПРЕЩЕНО! Я имел в виду это В настоящее время ребенок получает Депакин, который является противоэпилептическим препаратом. Что касается отставания в развитии - необходимо решать на очном осмотре. С уважением, Титов Н.А.