Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте,Виктор Николаевич. У меня часто насморк переходит в синусит. Сейчас заболела в очередной раз. Сначало заболело горло 2 дня назад. Я полоскала раствором "Малавит" и пила таблетки "Эхинацея". Сейчас сухой кашель и першение. Но всё снова пошло на нос. Начинается с течения из носа,но сразу же появляется заложенность (чуть выше переносиц ы),которая "открывается"только днём иногда.И при том,что из носа течёт,эта заложенность не проходит.Правая сторона практически не дышит.Ночью тяжело дышать. Всё закладывает. Тяжело вдыхать.Давит на уши внутри. Слизь пока прозрачная,но высмаркивается тяжело. Но утром был сгусток желтовато-прозрачного цвета. Температуры нет.Но голова болит,возможно, от сильного сморкания.Посоветуйте,пожалуйста, как и чем мне начинать лечиться при моей склонности к синуситу? Врач когда-то мне выписывал драже "Синупрет". Можно ли его пить в начале заболевания,когда сильного застоя пока нет,но есть заложенность? Ещё. Можно ли прокапать "Деринат" и сколько дней?
Пока лечите ОРВИ, которая сейчас Вас беспокоит. После выздоровления следует осмотреть полость носа эндоскопом на предмет наличия препятствий для дыхания и вентиляции околоносовых пазух. Синупрет в Вашей ситуации улучшит дренаж слизи из полости носа и, возможно, предотвратит переход ринита в синусит. Принимать его нужно не менее 10 дней. Курс лечения Деринатом обычно составляет две недели.
Здравствуйте,Виктор Николаевич. Вчера к вечеру и ночью начала болеть левая гайморовая пазуха,давит около левого глаза и левый висок.До сих пор всё болит. Сегодня была у лора.Сделали снимок.Затемнений пока нет. Кроме "Синупрет" врач выписал спрей "Момат-рино". Подскажите,пожалуйста,насколько он безопасен и можно ли его заменить "Деринат-ом"?
В Вашем случае такая замена, я считаю, допустима.