Консультации / Неврология

Скажите пожалуйста как вылечить остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сильные боли в области поясницы, отдающие в левую ногу. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дословно заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При спинальной МРТ на уровне ТН11-S4 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 15 мм (первично не сужен). Соотношение тел позвонков не изменено. Сигнал в Т2ВИ снижен от межпозвонковых дисков на уровне исследования за счёт дегенеративно-дистрофических изменений., дегенеративные изменения 1-го типа по Modic в телах смежных позвонков сегментов L4-L5-S1, умеренно снижена высота дисков L2-L3-L4-L5. Вентро-латеральные спондилофиты тел позвонков на уровне L2-L3-L4-L5. Спондилоартроз 2 ст. в сегментах L2-L3-L4-L5-S1 - гипертрафия суставных фасет и жёлтых связок со следами жидкости в полости суставов - вызывает сужение боковых карманов и межфасеточного размера позвоночного канала на уровне L4-L5 . Узелок Шморля в каудальной пластике L4. Выявляется диффузная дорсальная протрузия диска L2-L3 до 3 мм, с умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка. Выявляется дорсальная медианная грыжа диска L3-L4 до 3 мм, с каудальной подсвязочной миграцией грыжевых масс до 1/4 высоты тела L4, умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка. Выявляется циркулярная протрузия диска L4-L5 до 4-5 мм, с умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка и содержимого боковых карманов (на фоне артроза) - больше справа - в проекции корешков L5 - билатеральный стеноз, сужение преимущественно левого межпозвоночного отверстия корешкового канала L4 - с ирритацией корешка. Выявляется диффузная дорсальная протрузия диска L5-S1 до 3 мм, с умеренной компрессией передней эпидуральной клетчатки, сужение правого бокового кармана (на фоне артроза) в проекции S1 корешка. Корешковые каналы на остальныхуровнях не сужены. Спинной мозг не изменён. не компремирован. Паравертебральные мягкие ткани без патологии. При МРТ - миелографии признаков ликворного блока не выявлено, билатеральный краевой дефект наполнения на уровне диска L4-L5 , Тарловы кисты: L5 корешка справа и S2 корешка слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночник, спондилоартроз-дегенеративный спондилоартрит 2 степени, деформирующий псондилёз, грыжа-экструзия диска L3-L4, протрузия дисков L2-L3, L4-L5-S1 с дегенеративным билатеральным стенозом позвоночного канала на уровне L4-L5. Хочу добавить, всю жизнь проработала на сидячей работе, но каждый день пешком от работы до дома и обратно по 1,5 часа. Мне полных 56 лет.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за полное письмо с результатами МРТ . Самое не приятное - это межпозвонковая грыжа на уровне L3-L-4 поясничных позвонков. Сразу скажу что ее уменьшить нельзя, операция не показана из - за ее маленьких размеров, но нужно соблюдать некоторые режим, который не даст эффекта ее увеличения. Массаж, лечебная физкультура, плавание, ношение ортопедического пояса, ограничение подъема тяжестей более 5 кг, профилактика переохлаждений. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте. доктор! Доска Евминова мне может помочь в лечении протрузий и грыжи? И ещё, в нашей районной больнице моему мужу почти с таким же диагнозом назначили медикаментозное лечение (мидокалм, катадолон, трентал), возможно ли такое лечение. Беда в том, что у нас нет врача-невролога.
Добрый день, доска Евминова не применяется при таких грыжах как у Вас, а медикаментозное лечение назначено правильно. Готов проконсультировать вас бесплатно у себя в Клинике. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович