анонимно, женщина, 44 года
У ребенка- девочка14 лет капала капли в нос в течение 2 недель. Теперь проблемы , капает каждые 2 часа, иначе нос не дышит. Помогите, чем лечить?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Для эффективности в лечении зависимости от с/с капель в нос необходимо срочно прекратить их прием. Для лечения используйте промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос не менее 10-14 дней, антигистаминные препараты внутрь. Параллельно с медикаментозным лечением желательно провести курс промываний на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа красным спектром. Для улучшения носового дыхания показано посещение соляной пещеры.
Самое главное - полное прекращение приема капель, так как при их докапывании в первые дни эффект от процедур и лечения сводится к нулю.
Доброго Вам здоровья!