Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! При наклоне головы начались головные боли, нос не был заложен, из носа не текло. сходила к ЛОРу. Поставил гайморит (жидкость была только в верхнечелюстных пазухах). Лечение:1 неделя: сосудосужающие капли перед промыванием , промывание (аквалор), ингаляции небулайзером (мирамистин), супракс (6 дней), цетрин. В середине приёма антибиотиков подхватила инфекцию и после этого из носа полилось. Лечение полностью не помогло, остался отек и усилились выделения (прозрачного цвета, иногда с мелкими вкраплениями желтого цвета). Я пошла на повторный приём. На вторую неделю назначили следующее лечение: капли, промывание, ингаляции полидексой, свечи Полиоксидоний. Спустя две недели назначенного лечения отек не спал (каждое утро не могу дышать, слизистая смыкается и нет хода воздуху), выделения продолжаются (выделений не сильно много) и добавилась не сильная боль, отдающая в зубы с одной стороны. Я не понимаю почему не помогает лечение(( стоит ли сменить врача? Что я делаю не так?
Видимо, антибиотики Вам не подошли. Либо принимали Вы их недостаточно долго. Возможно, надо сменить их и выбрать макролиды (напр. Фромилид). Неплохо было бы принимать секретолитики (напр. Синупрет). А может, понадобится даже пункция поражённых пазух.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.