Консультации / Неврология

Сроки нахождения на стационарном лечении после ишемического инсульта

Здравствуйте! Обращается к вам жительница города Новотроицка Оренбургской области. Мое обращение связано с необходимостью выяснить сроки стационарного лечения обширного ишемического инсульта с отеком головного мозга, парализацией левой части тела. Именно с таким диагнозом была доставлена моя мама, Наумова Надежда Федоровна, 68 лет, 04.02.201 года, в ГАУЗ "Больницу скорой медицинской помощи города Новотроицка". В ходе беседы с лечащим врачом, мне было сказано, что в стационаре данного медицинского учреждения моя мама пробудет только 16 дней со дня поступления. Я считаю, что специалистом срок назван не корректно, так как время нахождения больной матери на стационарном лечении слишком короткий и подходит для других категорий инсульта без поражения жизненно важных органов и системы кровообращения головного мозга. Ответьте, пожалуйста, сколько дней должна находиться на лечении моя мама, Наумова Надежда Федоровна? На какие документы я могу сослаться при разговоре с лечащим врачом? Может ли лечебное учреждение отказать в продлении срока лечения до 21 дня? С уважением, Наумова Инна Александровна
Инна Александровна, здравствуйте. По существу. Вопрос о сроках нахождения в стационаре больше юридический, чем лечебный. И, возможно, в разных регионах и разных типах лечебных учреждений эти сроки могут отличаться. Если у Вас возникло недоверие к словам лечащего доктора, то можно подойти к заместителю главного врача больницы и попросить ответить на вопросы, которые Вы адресовали мне. Из практики. Срок нахождения в стационаре не зависит от тяжести инсульта. Дело в том, что возникшие нарушения (движений, речи, глотания) будут восстанавливаться долго, возможно несколько месяцев, а могут и не восстановиться. Поэтому требовать от врачей «вылечить» данные нарушения – требовать невозможного. Задерживают больных в стационаре, если есть состояние, угрожающее жизни. Такие, как развившийся инфаркт, пневмония, если держится высокая температура или высокий уровень сахара крови… Очень часто родственникам больного кажется очень важным продлить срок пребывания в больнице. Но, как правило, состояние больного остается примерно одинаковым и через 2, и через 3, и через 4 недели. Поэтому, выпишут больного чуть раньше или позже – вопрос, на самом деле, не такой уж принципиальный. Личное мнение. Думаю, что наибольшую пользу тяжело больному человеку принесет доброжелательное и взаимно уважительное общения врача и родственников. Основной вопрос для тех и других должен быть – как помочь пациенту выздороветь. Врач обладает большими знаниями и опытом в этих вопросах. Поэтому, лучшее, что Вы можете сделать, это спросить: «Доктор, чем мы можем помочь?» Помните, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич