Консультации / Педиатрия

Аденоиды и аллергический ринит

У ребенка год назад начала проявляться аллергическая реакция, по результатам анализов выявили, что у него аллергия на кошку и 2 вида пыли. В сентябре пошли в сад и начались бесконечные сопли, при этом они не высмаркиваются, слизь густая или пенообразная. Обратились к Лору, поставили диагноз аллергический ринит и назначили курс Назонекса, на фоне Назонекса стало с носом лучше, но после его отмены недели через 3 нос снова стал заложен. Снова пошли в Лору, Лор ставит нам аденоиды 3 степени и рекомендует их удалить. Мы побывали у 8 врачей и каждый врач нам ставит разный диагноз, кто-то категорически удалять советует, кто-то вообще не видет аденоиды 3 степени, а только 1 -2 степени. При всем этом ребенок дышит тяжело, особенно ночью, но он дышит только носом, рот он не открывает даже во сне. Мы пробовали протаргол, сложные капли и нам не стало лучше. Последний Лор сказал, что если аденоиды вызваны аллергией то их удалять вообще категорически нельзя. Я в растерянности, что нам делать, как лечить нос.
На самом деле улучшение на фоне применения назонекса и немедленный "откат" сразу после его отмены - это очень характерный признак того, что на фоне аллергического ринита у ребенка имеется затяжной вирусный ринит. Здесь лучше всего рекомендовать одновременно курс ингаляций с интерфероном и кромогексал как противовоспалительное и противоаллергическое средство. А вот назонекс вам лучше не применять - лечению вирусной инфекции он только помешает.