Консультации / Психология и психиатрия

как избавиться от этого?

Здравствуйте. Такая ситуация, моей дочери 2,10, я беременна - рожать через 2 месяца, дело в том,что где-то около полутора лет назад у меня появились страхи...всякие разные, но смысл сводится к одному - я очень боюсь что мой ребенок будет страдать, что ей будет больно,а я не смогу помочь и самый большой страх потерять ее...вот сейчас очередной период обострения страха - дошло до того,что я стала бояться людей, боюсь выходить на улицу...любое страдание ребенка, даже то что ее могут детки обидеть на улице - воспринимается почти физической болью для меня...а в голове вообще ужасные картинки,что какие-нибудь отморозки будут издеваться над ней,а я ничего не смогу сделать и помочь...короче просто ужас, хочется запереться дома и вообще ни с кем не общаться.
Здравствуйте. На поздних сроках беременности эмоциональная сфера женщины часто изменяется в сторону большей уязвимости, чувствительности, ранимости. То, что раньше переживалось женщиной без особой тревоги, становится очень болезненным. Переживание страха смерти также усиливается. Видимо, это особая задумка природы, которая вынуждает тех, кто окружает беременную, больше о ней заботиться и оберегать от всяких стрессов. Скорее всего, что после родов Ваше эмоциональное состояние изменится. Если этого не произойдет, то надо будет исследовать то, что случилось в Вашей жизни полтора года назад, когда появились эти страхи. Кто сейчас заботится о Вас? Кто способен Вас поддержать, успокоить? (мама, муж, родственники). Очень часто беременной женщине надо время от времени слышать от близких людей какие-то простые слова утешения и поддержки: «все будет хорошо», «с нашей девочкой ничего не случится, мы сумеем ее защитить», и тому подобное. Есть рядом с Вами кто-то, кто способен говорить Вам такие слова?
дело в том,что мне говорят - на меня не действует...я сама должна быть уверенной, а в том-то все и дело, что этой уверенности почему-то нет...хотя когда начинаю "включать" мозги,а не эмоции, то понимаю: "ну почему с моими детьми должно что-то случится?"...но когда возникают эти приступы - просто не знаю куда деваться...
А что случилось полтора года назад, когда появились эти страхи?