Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо спит капризничает

Здравствуйте, дочке 5 месяцев, уже на протяжении месяца плохо спит, ночью просыпается каждые 1,5 -2 часа, бывает даже каждые 15-20 минут. Днем тоже плохо спит по 20-30 минут и просыпается с криком, видно,что не доспала. Сейчас и днем капризничает, плачет. Но бывает играет нормально, улыбается. У нас обнаружен дисбактериоз, а именно золотистый стафилокок и клепсиелла, устойчивые ко всем фагам, чувствительные к цефокситину, но его нам нельзя, т.к.мы маленькие. Пропили Энтерофурил, свечи кипферон и сейчас пьем линекс. Может ее состояние быть из-за дисбактериоза? Думала может зубы лезут, но бугорков нет, мажу калгелем, не помогает. Кушает кстати тоже плохо, пососет грудь минуты 2 и отворачивается. Только ночью, когда просыпается ест нормально и часто.Что с нами может быть?
Добрый день! Да, сон нарушен от дисбактериоза и воспаления в кишечнике, его и нужно лечить. Стафилококк - очень стойкая бактерия, и не каждая схема против нее эффективна. Кроме того, нужно сдать молоко мамы на анализ, чтобы исключить наличие стафилококка в молоке. Маме также исключается все молочное и сладкое, чтобы не провоцировать рост стафилококка в кишечнике у ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Молоко на анализ сдала, обнаружен гемолитический стафилококк в обеих грудях. Лечение ребенка не помогло:энтерофурил и кипферон, сейчас линекс. Можно ли мне продолжать кормить грудью? Наш педиатр говорит кормить дальше....чем можно помочь малышке, если это лечение не помогло?
Если стафилококк в груди, то лечение начинают с мамы, иначе толку от лечения ребенка, разумеется, не будет. Кормить можно, но маме назначают антибиотики (сумамед) и ребенку повторяют лечение. И важна безмолочная диета мамы.