Консультации / Педиатрия

Ребёнок 2 5 месяца срыгивает с желчью

Здравствуйте, нам 2,5 месяца. С рождения на ИВ. Неделю назад ребёнок срыгнул с желчью жёлто-зеленого цвета. Потом около недели срыгивал один раз в день(в основном утром) жёлтым. Едим Нан оптипро. Кал с рождения был зелёным, последнее время как пластилин, какала один раз в двое суток. Стали давать один раз в день кисломолочную смесь, стул вроде наладился, какает Ежедневно, какашки стали светлыми, но появились слизистые выделения. Перед тем, как стала срыгивать с желчью, участились срыгивание, иногда фонтаном после еды, иногда спустя время уже творожком. Периодически бывают очень сильные истерики, кричит с визгом, ни чем не может успокоить, сжимается, в рот при этом н и берет ни воду, ни соску, сильнее начинает плакать в такие моменты, если положить. Неонатолог сказала что это аллергия на коровий белок, назначила Мотиллиум и Зиртек, смесь на козьем молоке. Анализы ни какие не назначили, явных высыпаний на коже нет. Посоветуйте, что делать? Какие анализы и обследования пройти, стоит ли сдавать кровь на аллергены или у такого малыша ещё и выявить их не возможно? Заранее спасибо.
Добрый день! Зеленый кал с рождения - это уже признак патогенной микрофлоры в кишечнике, это вызывает воспаление, нарушает пищеварение и нужно прежде всего лечить кишечник. И истерики, потому что кишечник воспален и болит животик. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на аллергены в таком возрасте не информативна. Да и аллергия в таком возрасте бывает зачастую на молочный белок, вариантов других и нет. И это врач назвала аллергией, по сути это просто нарушение перевариваемости молочного белка, но и козий белок тоже тяжелый, такая же реакция может быть и на козий белок. Поэтому в таких случаях после обследования проводят лечение дисбактериоза, назначают просто облегченные смеси (фрисовом, фрисопеп) + мотилиум, креон для улучшения пищеварения. Также важно применять правильные антиколиковые бутылочки, препятствующие заглатыванию воздуха, например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомичекую соску, которая всегда наполнена смесью и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану. Но первостепенно - лечить кишечник и подобрать легкую для пищеварения смесь. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Сдали биохимию и кал, по калу результат ещё неготов, а по биохимии: Билирубин прямой-0,80, непрямой- 3,90, щелочная фаза-316, альфа-амилаза- 10, билирубин общий- 4,70, ггтп- 72, АСТ- 133, АТЛ- 73, глюкоза- 4,67.узи брюшной полости - без патологий. Гастроэндеролог написала диагноз- гепатит неизвестной патологии, необходимо направление на дообследование в областную больницу. Подскажите Ваше мнении, очень переживаем. Малышка утром опять срыгнула с желчью. Аппетит не очень, съедает60-80 грамм, при этом вся извивается, иногда капризничает, иногда ест с аппетитом, вес набираем хорошо- сейчас 3 месяца- 7200, рост 65 см. Спасибо заранее
Печень перегружать может все та же неподходящая смесь или дисбактериоз кишечника. Ребенку явно не подходит питание и решать проблему нужно именно с этого вопроса. Какие обследования нужны - я уже написала.
Все таки выбрать смесь с глубоким гидролизом белков типа фрисо пеп? Результат исследования кала на остаточные углеводы- 0,1%.
Углеводы - это не показатель. Перевариваются плохо часто белки, жиры. Да, нужна смесь с гидролизатом, так как у ребенка есть признаки нехватки ферментов для переваривания.
Здравствуйте, по результатам исследования кала сделали заключение- Дизбактериоз 2 степени ( кишечная палочка с гемолитическими свойствами- 4*10 в 7 ст, патогенные микробы семейства кишечных-, кишечная палочка с нормальными ферментными свойствами- 8*10 в 6 ст, лактозонегативная кишечная палочка, условнопат.микрофлора, бактерии рода Протея, стафилококки( сапрофитный эпитермальный), грибы рода кондида ---, энтерококки-10 в 8 ст, стафилококк золотистый- 10 в 4 ст, бифидобактерии 10 в 9 ст, молочно-кислые палочки/ менее 10 в 6 ст, клостридии- 10 в 4 ст). Капрограмма- все исследования отрицательные кроме нейтральный жир- +++. Перешли на фрисо пеп, желчь периодически появляется, педиатр выписала фосфолюгель после еды, про Дизбактериоз говорит, что лечить не надо. И ещё скажите Ваше мнение про прививки, на следующей неделе нам должны сделать Манту и БЦЖ.
Дисбактериоз все равно лечить надо, так как рост этих микроорганизмов вызывает боли, восплаение и не дает правильно усваиваться питанию. Для этого энтерофурил, хилак, бифидумбактерин. Для прививки дисбактероиз не противопоказание, если у ребенка чистая кожа без высыпаний. Копрограмма говорит о нехватке ферментов, потому в таких случаях подключают еще креон для помощи в переваривании пищи.