Консультации / Хирургия

Шов и реабилитация после удаления грыжи белой линии живота

Добрый вечер. Месяц назад была удалена липома с некрозом. Швы сняли на седьмой день, было расхождение в нижней части. Оперировавший врач сказал, что операция была простая и обычно такие делают с местным наркозом и в поликлинике, в выписке было написано грыжа белой линии живота. Подскажите, нужно ли применять какие-нибудь мази ( например Пантенол) для улучшения заживления и через время можно будет заниматься спортом с поднятием тяжестей ( гантели )? На месте введения катетера появилась небольшая шишка, это нормально?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Мария. Из Вашего сообщения не понятно какой объём оперативного вмешательства проведён. А это принципиально. Если удалялась липома, то каких-либо огранический после снятия швов у Вас нет. Если проводилась пластика грыжевого дефекта, то необходимо знать размер дефекта и способ пластики. В зависимости от этого свои рекомендации по режиму нагрузок.
Пластика не проводилась. Грыжевые ворота, как сказал врач, совсем маленькие.
А вот это совсем не понятно. Если есть грыжевой дефект (грыжевые ворота), то пластика ОБЯЗАТЕЛЬНА, и не важно - большой дефект или совсем маленький. Пластика не проводится тогда, когда нет дефекта. Для разъяснения ситуации рекомендую провести УЗИ передней брюшной стенки. Всё сразу станет ясно и понятно. Если грыжевой дефект есть, то при любой физической нагрузке он будет увеличиваться. Это аксиома.