Консультации / Неврология

Слабость в левой ноге

Здравствуйте, Антон Александрович! Девушка, 23 года. Опишу ситуацию. В декабре было падение на копчик (упала на скалу). Дня два болело и прошло. В марте 2016 начались "прострелы" в правую ногу, болей в спине не было. Прошла курс стационарного лечения (остеохондроз). Боли прошли. Спустя некоторое время заметила, что "разучилась" бегать. При попытке побежать ноги становились неуправляемыми или будто сил не хватало. Решила, что это "остаточное явление", уехала отдыхать с друзьями. В августе появилась слабость в левой ноге, которая постепенно нарастала, стала хромать. В октябре отправили на лечение в стационар, где было подозрение на РС, прокапали сосудистые препараты и отправили на дообследование. Также в стационаре проходила электромиографию (левая нога и рука). Заключение: моторная нейропатия аксонального типа левого малоберцового нерва и рентген копчика: супинационный подвывих костей копчика + рентген тазобедренных суставов: начальные признаки двустороннего коксартроза. Если это как-то поможет: Неврологический осмотр: двигательная сфера:объем движений не ограничен, мышечный тонус дистоничен в левой ноге, мышечная сила снижена: проксимально 3 б, голень 3 б, стопа 2 б. Стопные и брюшные рефлексы отсутствуют, походка паретическая. Болевая гипестезия по сегментарному типу С3-Т10. Пошатывание в позе Ромберга, пальценосовая проба: легкий дефект справа. МРТ мозга не подтверждает РС. Но его мне до сих пор не исключают. Ставят также атрофию зрительных нервов, гиперметропию. Из-за степени выраженности пареза снова отправили в стационар. Там уже выставили РС, дебют, обострение. Лечение: дексаметазон, прозерин, пирацетам, винпоцетин. Из таблеток омез и аспаркам. Гимнастика и физио. Улучшилось зрение , начала шевелить пальцами на ноге. Вопросы: 1) Почему не исключают РС? 2) Что объясняет слабость в ноге? 3) Как можно скорректировать походку? Есть ли смысл носить ортез? Результаты МРТ прилагаются. С уважением, заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Падение на копчик такие неврологические симптомы, которые вы описали вряд ли вызовут. На рассеянный склероз похоже, поэтому и не исключают. Хоть у вас и имеются признаки ддзп, но они дают дают другую клиническую картину. Если у вас действительно рассеянный склероз, то вас должны лечить специфическими препаратами против рассеянного склероза. Правда на мрт головного мозга у вас нет признаков рассеянного склероза. Такое бывает. При рассеянном склерозе много симптомов, в том числе и плохая походка, слабость в ногах, спастичность. Ортез носить можно. Проблема в том, что поставить диагноз рассеянный склероз очень сложно. Это один из самых сложных диагнозов. Много заболеваний имитирует рассеянный склероз. Поэтому диагноз бывает как ошибочным, так и не поставленным и лечат от другого. Не знаю, что именно вам делали, какие анализы, раз вам уже поставили дебют рассеянного склероза. Есть стандарт анализов, обследований, как все должно правильно делаться.