Консультации / Гастроэнтерология

язва ДПК

Здравствуйте! У меня язва луковицы ДПК, была 8мм, прошла лечение. Из-за ограничений в питании похудела. Как правильно питаться, чтобы набрать вес? Похоже, барахлит печеньЮ поджелудочная. Не могу есть жирное, острое, жареное. 51 год.
Добрый день! При соблюдении диеты в рамках первого стола вполне обычным является потеря веса. При регрессе клинических проявлений, рубцевании язвы и стабилизации состояния диету можно будет постепенно расширять. При отсутствии осложнений в дальнейшем жесткой необходимости соблюдения диеты нет. Учитывая возможные заболевания печени и поджелудочной железы необходимо соблюдение диеты (стол №5 по Певзнеру) до стабилизации состояния на фоне лечения; впоследствии возможно постепенное и аккуратное расширение диеты до полной ее отмены. Все очень индивидуально. Конкретно применительно к Вам эти вопросы следует обговаривать с лечащим врачом-гастроэнтерологом.