Консультации / Неврология

Энцефалограмма перед операцией

Добрый день! С 2мес и до 1,5 лет у ребенка был диагноз гипертезионно-гидроцефальный синдром на основании нейросонографии. Сейчас готовимся к операции на позвоночнике (удаление полупозвонка), нужна справка в т.ч. от невролога. Невролог пишет ГГС в анамнезе, свежую нейросонографию не назначал (последняя сделана в 1г3мес, сейчас нам 1г7мес). Нужно ли подстраховаться и сделать нейросонографию и энцефалограмму? Просто у знакомой совершенно случайно перед операцией обнаружили эпи готовность, может ли у нас такое быть, или я излишне волнуюсь? Спасибо! С уважением, Ирина.
Здравствуйте. Такого диагноза в современной медицине нет. Термина "эпиготовность" тоже нет. Любые обследования делают не для "подстраховки", а для уточнения диагноза при наличии жалоб. Нет жалоб - не надо ничего делать.