Консультации / Педиатрия

Ферментная недостаточность

Добрый день.малышу 8,5 мес. Мы на груди.родились 2500,в срок,вес небольшой из-за тазового предлежания,кесарево.была внутриутробная гипоксия по заключению род.дома. Первые месяца совместно с Гв,докармливали Нутрилон премиум из-за не большого веса.с рождения малыша мучает повышенное газообразование.ночью его это беспокоит, крутится из-за газов. Днём сам пукает очень редко,только с помощью упражнений. Но днём отвлекается и его это мало беспокоит,а ночью до сих пор просыпается по 4-5 раз за ночь,ест и крутится. Сдавали кал на патогенную флору в 5 мес.выявили стафилококк в 4 степени и цитробактер в 6 степени. Тогда же сдали кал на углеводы и показал 2,0. Пили много пробиотиков и пребиотиков (нормофорины Л и б,бифидобактерин форте,Бифиформ беби,и другие), ветрогонные средства. Креон. Но лучше не стало. Стул по 1-2 раза в день,каждый день. С утра жидко и много впитывается в подгуз,есть белые комочки и слизь.вечером после прикорма более густо. Срыгивает очень редко. Я на безмолочой диете.малышу ввели прикорм с 6 мес. Едим овощи-кабачок,тыква,морковь,картофель. На брокколи и цветную газя. Каши -рис,греча,кукуруза. Фрукты-яблоко,банан,груша,чернослив. Мясо-кролик и индейка.больше ничего. В остальном Ретлендом активный и хорошо развивается. Вес в 8 мес-8300. На лицо ферментная недостаточность,лактазная. Вопрос- как можно помочь малышу? Какое лечение можно предпринять? Можно ли кисломолочную или до года точно не вводить? Или может какую-то смесь можно ввести для облегчения ситуации и разогрузки жкт. То есть его пучит не только от моего молока,но и от еды в целом. Помогите разобраться !!
Здравствуйте! Не очень понимаю смысл соблюдения диеты, если ребенок получает молочную смесь. Такого диагноза, как ЛН и дисбактериоз кишечника нет, поскольку это вторичные изменения, скорее всего, на фоне пищевой непереносимости. Можете сделать копрограмму? Лечением будет в любом случае подбор питания. И никакой кисломолочки давать не будем, по крайней мере, пока.
Нет,малыш не получает смесь, он на грузном вскармливании полностью и плюс прикорм. То есть газы были и до прикорма, на грудное молоко. Лактазная беби давала и толка нет. Выходит. непереносимость лактозы у него? На прикорм тоже газы...
И подскажите вы нам,пожалуйста,на счёт прикорма. Мы едим безмолочные каши-рис,греча,кукуруза. Фрукты - банан,яблоко,груша,чернослив. Овощи-кабачок,тыква,морковь,картофель. Ввела 1/4 желтка 2 раза в неделю. Мясо - кролик и индейка. Больше ещё ничего не ввела. Заменили 2 кормления- завтрак (каша и фрукт), обед-мясо и овощи. Чем нам заменить ужин ?что можно дать на ужин малышу в равна 5-6 вечера?
На обед дают блюдо по типу супа, а на ужин по типу второго. Можно давать кашу, можно овощи, можно молоко.