Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Высокий Асло и вирус эпштейна Барра

Здравствуйте! У 18 летней дочери год назад обнаружили высокий асло 1100 так как болят колени, ревматоидный фактор в норме. Назначили бициллин, но. Асло не снижается. Провели все исследования (миндалины) инфекции нет. Однако Асло не снижается, продолжаем колоть бициллин. В октябре 2016 была температура без каких либо признаков сдали анализ на герпесные инфекции обнаружили вирус Эпштейн Барра в активной стадии. Пропили противовирусные пересдали анализы. Вирус так и держится, переодически температура 37.2, дважды увеличивались лимфоузлы. С октября пропили дважды курс противовирусных препаратов по назначению врача но вирус так и есть. С-реактивный белок показания <0.20. Лейкоциты 3.8., постоянная усталость, часто болит горло, но стрептококк группы А не обнаружен. У Лора наблюдались сказал миндалин удалять не надо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего причина состояния - хр. тонзиллит - показано удаление миндалин. По ВЭБ сдать ПЦР крови на него + УЗИ ОБП.
Простите, за дополнительный вопрос : нам сказали что пока у нас не успокоится мононуклеоз, не выработается к нему имунитет, то только после этого и спустя, пол года нельзя делать. Операцию по удалению миндалин. Как быть? И прошу объясните показания по анализу, что они значат? Спасибо
У Вас нет мононуклеоза, Ig M на ВЭБ вполне возможно ложный - для этого и нужно сдать ПЦР крови на него. "Иммунитет" к ВЭБ уже есть.
Консультация врача инфекциониста на тему «Высокий Асло и вирус эпштейна Барра» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov