Консультации / Неврология

Мигрень

Добрый день! 5-6 лет назад впервые столкнулась с приступом головной боли, которая характеризовалась локализацией в одном виске, светобоязнью, звукобоязнью, рвотой. С тех пор мигренью страдаю регулярно и все чаще, и чаще (если раньше несколько раз в год, теперь несколько раз в неделю). В последнее время с болью стала просыпаться. Встаю с постели темнеет в глазах и боль становится резкой, особенно сильная реакция во время приступа на любые вибрации (от собственных шагов, и даже собственного голоса). Приступы купирую Суматриптаном (помогает почти всегда). Скажите, пожалуйста, какие риски для здоровья от частого приема данного препарата? Какие существуют способы профилактики приступов? Есть ли способ излечиться от данного заболевания?
Добрый день. Риск развития нежелательных явлений, связанных с приёмом суматриптана значительно выше у лиц, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям (повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина/атеросклеротическое поражение артерий). У здоровых людей часто встречаются лёгкие, не опасные для жизни осложнения - головокружение, ощущение мурашек, тошнота, изменение вкуса пищи. Не обязательно что-то из этого списка разовьётся у вас. Чаще всего (в 80-90% случаев) приём препарата не сопровождается ухудшением состояния. Для профилактики мигрени используются антидепрессанты, противоэпилептические препараты, бета-блокаторы, реже, лекарства других групп. Решение о назначении профилактического лечения принимает врач, учитывая особенности течения болезни и вашего состояния здоровья. Конкретные схемы описывать намеренно не буду. Мигрень хроническое заболевание, однако, профилактическое лечение, часто прекращает приступы на время регулярного приёма препаратов. После отмены - возможны обострения. Как правило, в пожилом возрасте, приступы прекращаются спонтанно. Здоровья.