Консультации / Отоларингология

Слизь из горла

Добрый день. Такая проблема мучает меня довольно долго , и я даже не знаю к врачу какого профиля мне обращаться. Регулярно ,порой несколько раз в день, особенно после приема пищи и по утрам чувствую очень сильный дискомфорт в области стенки горла, иногда без усилий иногда после долгого отхаркивания выходят комки слизи, порой очень и очень густые. Читала об ларингофангиальном рефлексе имеющим место в гастроэнергологии, но не знаю, обратиться к специалисту этого профиля или же скорее дело в другом? Приношу извинения за неприятный снимок ,заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Без осмотра полости носа эндоскопом и рентгенографии околоносовых пазух в Вашем случае нельзя исключить хронический синусит.
Большое спасибо за ответ. В своём вопросе я забыла одну важную деталь- в сентябре прошлого года были проведены две совмещённые операции- септопластика и вазотомия с местной анестезией . Возможно глупо, но очень надеялась, что проблема с слизью исчезнет после этих вмешательств. Операции были проведены из за другой не менее большой проблемы- трудности с дыханием. С дыханием не испытываю уже никаких проблем, но к большому сожалению проблема с образованием слизи не только не прекратилась, но и намного усугубилась, так, прежний дискомфорт даже не сравнить с нынешним- она образовывается намного чаще чем до опер.вмешательств и вызывает намного большее раздражение горла. Очень не хотелось бы чтобы меня ожидали и другие нелегкие процедуры по этой же части (имею ввиду нос). Хотела бы услышать ответ по этому поводу, может ли быть связь между перенесенными операциями и моим нынешним состоянием? Спасибо.
Обычно после коррекции внутриносовых структур подобные проблемы уходят. В Вашем случае что-то пошло не так. Поэтому в первую очередь нужно исключить хронический синусит.