Консультации / Неврология

Мигрени

Проконсультируйте, пожалуйста. Сыну 15 лет в 2014 году проводили МРТ, которое показало мелкую кисту шишковидной железы. Вариант Денди-Уокера. Единичный очаг димиелизации. На МРТ обратились после проявлений у сына нестерпимых головных болей в висках и глазу, один день в правой части головы, через день в левой. Сопровождалось тошнотой и рвотой с желчью, его сильно колотило. Один день обошлись без скорой, так как после рвоты приступ стих сразу, а через день рвоты не было и после вызова скорой приступ был снят иньекцией магнезии и аналгина с папаверином. Немели десны или язык и временно не мог шевелить языком. На уроке в школе писал под диктовку совсем непонятные слова. Была внезапная потеря сознания под новый год один раз, но мы думали на переутомление. Года два назад было одинажды такое же состояние с вызовом скорой. Думали возрастное; с проявлением дистонии. Когда на одной неделе повторилось дважды с перерывом через день, сразу провели МРТ. Также проведением ЭЭГ была исключена эпилепсия с проявлением генерализованных бессудорожных приступов. В сентябре 2016 года поступил в институт и за эти полгода участились случаи таких приступов до 8 раз за полгода. Надавно провели снова МРТ, которое показало МР-признаки единичных микроочагов (до 3-х) димиелинизации (более вероятно дисциркуляторного, менее вероятно поствоспалительного характера)в белом веществе правой островковой левой лобной доли. Мелкая киста шишковидной железы. Незначительный отек слизистой ячеек сосцевидных отростков. МР-признаки незначительной асимметрии интенсивности сигнала кровотока по Ф1 сегментам передних мозговых артерий протяженной (сегменты V3,V4) гипоплазии левой позвоночной артерии.В сравнении с МР исследованием от 21.03.2014 года незначительная отрицательная динамика за счет появления новых очагов. МР-венографические варианта нормотипичного развития артерий Веллизиева круга. Поясните, что это значит, в связи с чем участились приступы, так как наш врач-невролог сказал, что всё в норме?
Здравствуйте. Мигренозные приступы могут учащаться без явных причин. Провоцирующими факторами могут быть нарушения режима, некоторые пищевые продукты, психоэмоциональные нагрузки и т.д. С изменениями на МРТ связи обычно нет, но для достоверной оценки нужно видеть самого пациента и МРТ в оригинале на диске.
Здравствуйте, Василий Юрьевич. Спасибо за ответ. Но настораживает увеличение количества новых очагов. Что что может значить? И не может ли это быть признаком рассеянного склероза?
Маловероятно, описание МРТ не похоже на РС. Надо смотреть на пациента и исходный файл МРТ.