Консультации / Педиатрия

Ребенок часто отрыгивает воздух

Здравствуйте) нам сейчас 6,5 мес. Питание грудное и буквально 2-ю неделю начали вводить прикорм (овощи). Ребенок очень часто отрыгивает воздух, из-за этого часто не может нормально покушать. Стул у нас через день или через 2 дня, немного густоват. И газы часто мучают. Подскажите из-за чего это может быть? И как с этим бороться?
Добрый день! Значит, прикорм перегружает пищеварение, поджелудочной трудно его переваривать. Может быть, быстро вводите прикорм, не те овощи даете, превышены объемы. Напишите, какие именно овощи даете, как вводили прикорм, будет разбираться. Кроме овощей что в рационе - грудное молоко или смесь? это все важно знать, чтобы делать выводы. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Дело в том, что эта проблема началась до введения прикорма. Помимо прикорма ребёнок ест грудное молоко! Прикорм вводили постепенно начиная с 1-2 ч.л. и до 100-120 гр., потом 1-2 ч.л нового овоща и докармливала порцией того овоща который уже ели и т.д. Так как она перед прикормом пару дней не могла покакать, то прикорм начали из тыквы, потом кабачок, цв.капуста, брокколи и морковь.
Если все началось до введения прикорма, то нужно было сперва вылечить кишечник, потом вводить прикорм. Для этого сперва нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на углеводы. Сейчас нужно сделать тоже самое. Скорее всего понадобиться лечение пробиотиками и ферментами (хилак, бифидум, креон). Морковь нужно убрать, это тяжелая клетчатка, ее лучше вводить после 7 мес.
Спасибо за информацию! Будем лечиться!