Пытаемся забеременеть

анонимно
Добрый день! Мы с мужем пытаемся заберементь уже больше года - пока безрезультатно. У меня есть проблемы с гормонами, как с половыми так и с гормонами щитовидной железы. ТТГ был пол года назад 6,84 потом на коррекции L-тироксином в дозировке 25мкг был 2,84, затем стал 5,1, с эндокринологом увеличили дозировку до 50мкг и ТТГ упал аж до 0,2, сейчас принимаю день 25 день 50. Помимо всего прочего у меня свободный тестостерон в 2 раза выше нормы, сдавала тест на толератность к глюкозе - все в норме. Сдавала на 4 день цикла гормоны: ЛГ - 15,8 (при норме 2,4-12,6), ФСГ - 7,65 (при норме 3,5-12,5), ДГЭА-сульфат - 7,48 (при норме 2,68-9,23), 17 ОН Прогестерон - 4,3 (при норме 0,3-2,4). С самого начала (с 13 лет) месячные всегда были нерегулярными, цикл мог прыгать от 18 до 21 дней. И как правило месячные были скудные в виде мазни и достаточно продолжительные, иногда до 8-10 дней. Иногда правда бывают и нормальные месячные достаточно обильные (тогда циклудлинняется до 30-32 дней), но максимум раза 3-4 в год. По УЗИ картина СПКЯ. У мужа спермограмма хорошая, ЗППП у нас тоже нет. Уже год обследуюсь и пока никаких назначений, а так хочется ребеночка. Что скажете, может что-то посоветуете?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Итак, у вас - регулярный МЦ, бесплодие, компенсированный гипотериоз. Фолликулометрия? Спермограмма ? ГСГ? св. Тестостерон не имеет значения

анонимно
Фолликулометрию делала раньше, фолликулы не растут: множественные от 3 до 5 мм и в начале и в середине и в конце цикла как правило. Правда сейчас начала пить циклодинон и по БТ и по прогестерону во вторую фазу О была в прошлом цикле, но поздняя на 20 день цикла. Заметила еще, что после того как стала пить циклодинон - цикл удленнился до 38-40 дней. Спермограмму сделали - все хорошо, по ней никаких вопросов у врачей не возникло. ГСГ пока не делали, сказали выравнивать гормоны и через пол года приходить, но хочу попытатья сделать эту процедуру пораньше. ЗППП тоже сдавали, кроме ВПЧ ничего не выявлено, и его тоже пролечили уже. Кроме повышенного ЛГ, тестостерона, 17-ОН Прогестерона - все остальные гормоны в норме. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Результаты спермограммы Мужа, 2. Результаты анализов в феврале (3-й день цикла) 3. Результаты анализов в апреле (3-й день цикла)

Чеботникова Татьяна Викторовна
ТТГ - 5 - недостаточная компенсация как возможная причина ановувяции.