Консультации / Терапия

Температура держится долго

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 22 года. В январе заболела (очень сильно болело горло, больно глотать и небольшая температура 37.1,сухой кашель ), обратилась к врачу после того как обычные полоскания и обильное теплое питье не дало результатов, врач поставил диагноз "орви, острый ларингит(или фарингит)" и выписал антибиотики амоксицилин и микстуру от кашля, где-то после недели стало лучше( но температура иногда могла появляться, но небольшая 37.1 и ниже), закрыли больничный. Вышла на работу, горло першило, и на третий день стало хуже с горлом, опять своими силами (полосканием и питьем) не удалось вылечить горло, снова обратилась к врачу, выписали антибиотик вильпрафен и лекарства от кашля. Сделала флюорографии-все в норме.Прошло 1,5 недели, снова закрыла больничный, и еще сидя дома горло снова начало першить чуть-чуть, вышла на работу - опять заболела с теми же симптомами, пошла к другому врачу - принимала противовирусные ремантадин,сидела дома 6 дней, симптомы ушли, но температура небольшая держалась все дни- 37.3 ( минимально опускалась до 37.1, максимально до 37.5), на повторном приеме врач прописал антибиотик ципролет, через 2.5 дня температура снизилась до 36.8, но на следующий день снова 37.3. Подскажите что это может быть и что делать? В общей сложности болею 1,5 месяца.
Добрый день. В целом обычно нормальная температура человеческого тела колеблется до 37,2 градусов (у женщин во второй половине цикла и при перегреве - до 37,4 градусов). Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), во время сна, при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Скорее всего, в вашем случае имели место два последовательных ОРВИ, но нужно исключать хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, хронический фарингит): осмотр ЛОР-врача, мазок с миндалин и задней стенки глотки с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови. Кроме этого, сейчас возможен так называемый "температурный хвост", который может быть после ОРВИ и самостоятельно исчезает в течение 1-1,5 месяцев после последнего ОРВИ. Для профилактики нового ОРВИ желательно избегать общественного транспорта, реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Также для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель).