Консультации / Хирургия

Хронический аппендицит

Здравствуйте!помогите советом!2 года назад,сидя на работе,мне очень сильно прострелило правый бок снизу,это мягко сказано,как будто мне кинжал воткнули,сразу бросило в холодный пот от боли и неожиданности,через минут 7 все прошло,не придала этому значения,через год после этого начались странные симптомы,во влагалище все гореть стало,справа в боку тоже все изнутри как будто накалилось,все паховые и правые подвздошные лимфузлы были увеличены и воспалены,живот справа в районе именно этого небольшого участка ,гдерасположен аппендикс ,в положении лёжа как будто надувается и сдувается(хочу обратить внимание на то,что нигде ни в одном участке кишечника подобного не происходит,только в этом месте)сначала подумали гинекология,выписали 2 антибиотика,целебрекс,но ничего не помогало,при гинекологическим осмотре врачи отмечали что вся брюшная стенка напряжена и болезненна при вагинальном осмотре,симптомы не исчезли абсолютно,были рези ,которые чувствовались что спускаются справой стороны живота до мочевого,что от них аж чуть ли неполуобморочное состояние возникало,была тошнота сильная,но при пальпации живота в области аппендицита боли нет,она появляется спустя минут 20 после надавливаний,приходится прикладывать холод чтобы хоть как то облегчить это пекло и колики изнутри,спать и лежать на левом боку не могу,так как начинает тянуть и колоть в области аппендикса,сделали УЗИ(со стороны гинекологии проблем нет,песка в почках и желчном тоже нет,с мочевым все в порядке,а вот профессор который делал УЗИ аппендикса,дал заклбчение ,в котором написал:что на УЗИ аппендикс воспален,но без признаков деструкции и увеличения,диагноз:хронический аппендицит Каждые 2 месяца сижу на противовоспалительных свечах и таблетках,резь ушла,но боли остались,есть не все могу,начинается вздутие в этой части,понос,колики(в других отделах кишечника все тихо,ничего подобного нет)иногда только боль как бы перекатывается справа в лево,но потом концентрируется все равно справа! Предлагают вырезать в плановом порядке Подскажите есть ли на самом деле хронический аппендицит?(в родне у отца был острый аппендицит с перитонитом)Просто прошла 5 хирургов и только один согласился оперировать
Здравствуйте. Больше всего похоже на синдром раздражённой кишки. Не нужна вам операция. И ещё: не ходите больше к этому профессору на УЗИ, потому что "на УЗИ аппендикс воспален,но без признаков деструкции и увеличения,диагноз:хронический аппендицит", если он действительно так написал - то это глупость.
Спасибо за ответ,но СРК у меня нет,я делала колоноскапию,в кишечнике все идеально ,не к чему придраться,врач эндоскопист сказал что есть небольшие спайки в области аппендикса,что свидетельствует о наличии воспалительного процесса ,как сказал врач,скорее всего из-за хронического аппендицита,так как других патологий не найдено Касаемо УЗИ,дословно:чревообразный отросток в типичном месте,не увеличен в размерах до 0,48 в поперечнике.Степень васкуляризации стенок незначительно усилена.Подвздошные и брыжеечные лимфатические узлы незначительно увеличены.Заключение:УЗИ картина хронического аппендицита без признаков деструкции.Паховый лимфаденит с обеих сторон.Умеренно выраженный подвздошный лимфаденит справа Я возможно неправильно донесла Ее диагноз,но данный профессор проходил стажировки в европейских клиниках и здесь работает в клинике при президенте,не думаю что она бы ошибалась!
Для "хронического аппендицита" нет достоверных УЗ-признаков хронического воспаления, так что подобный вывод по "изменениям, выявленным по УЗИ" больше похож на фантазию. А вот увеличение всяких лимфоузлов - более серьезный аргумент проводить дальнейший диагностический поиск, но не аппендицита, а каких-либо проблем в кишечнике. В том числе - и в тонком, если в толстой кишке всё в "порядке". В том числе - Наиболее достоверным признаком "хронического аппендицита" является не УЗИ и прочее, а перенесённый в анамнезе острый приступ аппендицита, желательно - задокументированный (выписка из больницы). Редко встречаются на лапароскопии признаки перенесённого ранее острого аппендицита в виде спаек и т.д. Но специально лапароскопию для поиска этих признаков, насколько я понимаю, в настоящее время практически никто не делает.