Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте. У меня с детства не дышит нос в лежачем положении, в 2011 году делали операцию по исправлению перегородки носа и подслизистую вазотомию. Облегчения не наступило, более того, раковины носа постепенно увеличиваются в размерах. Врачи предлагали повторную вазотомию либо спрей авамис на полтора месяца. Подскажите, есть ли смысл им пользоваться в данной ситуации, если насколько я знаю, аллергии у меня ни на что нет, насморка нет, и ринит связан больше вегетативными нарушениями, которые у меня имеются? Ведь в показаниях применения препарата конкретно указан аллергический ринит. И если облегчение все таки наступит от спрея, то будет ли оно постоянным или только на время лечения спреем и, следовательно, целесообразней все таки сделать операцию?
Добрый день! Вазомоторный ринит можно лечить кратковременными курсами назонекса или авамиса. Они снимают отек слизистой полости носа и носовых раковин, являющийся основной причиной заложенности носа и нарушений носового дыхания. Перед применением спрея необходимо промывание полости носа солевыми растворами. Параллельно с медикаментозной терапией желательно провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР (или обычное промывание носа методом перемещения), воздействие красным лазером на полость носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).