Сосание пальца

анонимно, женщина, 32 года
Дочке 2,5 мес сосет палец при засыпании. Соску не берет. Кормлю по требованию грудью. Подскажите с чем это связано и как можно отучить. Благодарю

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Значит, не удовлетворена потребность в сосании, нужно подбирать соску. Сосать пальчик - нехорошо как для прикуса, так и для самого суставчика, да и от сосания пальца потом очень трудно отучить. Есть максимально анатомические пустышки, которые мамину грудь напоминают, такие пустышки детки принимают гораздо охотнее. Например, Physio Soft от чикко, она по форме и текстуре приближена к материнской груди, имеет правильную форму, способствующую правильному развитию ротика. Она мягкая, прозрачная, эластичная, полностью силиконовая, за счет этого гнется и тянется, легче подстраивается под ротик и хорошо моется. Правильный выбор пустышки позволяет избавиться от потребности сосать пальчик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

Консультация врача педиатра на тему «Сосание пальца»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.