Консультации / Педиатрия

Кровь и слизь у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Мальчик 5 лет, вес 18.5 кг, рост 113 см. Где-то 7-8 декабря после туалета на салфетке увидели алую кровь. В декабре кровь больше не повторялась. К концу новогодних праздников опять стала появляться алая кровь на салфетке, изредка в конце калового столбика на его поверхности. Сначала 2-3 раза в неделю, в последних числах января после каждого стула. Иногда бывает прямо много. Также где-то через полчаса-час после каждого стула на трусики однократно вытекает немного слизи. Заметили, что чем плотнее кал, тем больше крови. Один раз даже потекла по ножке после туалета. Ребёнок чувствует себя нормально, ни на что не жалуется. С самим стулом проблем нет. Обратились к педиатру-гастроэнтерологу. Сдали всяческие анализы крови, в т.ч. из вены; мочу (общую и диастаза), копрология, дисгруппа - врач сказала, не к чему придраться. Сделали УЗИ ОБП - лёгкое увеличение печени, но структура сохранена. Назначили ректороманоскопию, посмотрели прямую и сигмовидную кишку, дальше "темно, не видно". Все чисто, ничего не нашли. Педиатр ставит колит толстой кишки под вопросом. Назначила микроклизмы с облепиховым маслом на 2 недели. Уже подходят к концу, а лучшений нет. Что можно сделать ещё в данной ситуации? Какие ещё обследования можно пройти? Что у нас может быть? Если информация полезна, 4-го декабря заболели, бронхит+сегментарная пневмония по рентгену, лечились флемоксином 7 дней. Но в декабре кровь была однократно. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Марина! Кровь в стуле может быть проявлением антибиотико-асоциированной диареи, вызванной клостридией дифициале. Диагностика клостридиоза достаточно сложна, поскольку это анаэробная инфекция и возбудитель не растет на обычных средах. Для диагностики используют исследование кала на токсины клостридий А и В , и в плане - исследование на фекальный кальпротектин.