Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала на дисбактериоз

Доброго времени суток! С конца сентября прошлого года беспокоил неоформленный и иногда жидкий стул (2-6 раз в сутки), сейчас ситуация лучше (1-2 в сутки, стул мягкий, я пью мукофальк из-за анальной трещины). За это время, в связи с замершей беременностью, я пропивала несколько курсов антибиотиков (доксициклин, амоксиклав и еще 1, к сожалению не помню названия...) Также, сначала по назначению инфекциониста принимала курсом: Эрсефурил (7 дней), нормоспектрум (10 дней), энтеросан (7 дней). Лечение не помогло, к сожалению. Я пошла к гастроэнтерологу, которая назначила лечение рефлюкс-эзофагита + Бактистатин 10 дней, далее Стимбифид 4 недели. После этого пришли улучшения, но я, и уже по собственному настоянию, попросила направление на анализ кала на дисбактериоз, после того как до этого у меня обнаружили золотистый стафилококк в мазке с языка. И, к сожалению, в кале он тоже подтвердился. И ещё какие-то нарушения, которые я прошу Вас расшифровать. Но сейчас, по ощущениям, работа кишечника намного лучше, чем раньше. У меня такие вопросы: 1. Нужно ли теперь с этим результатом идти к гастроэнтерологу для дальнейшего лечения? Или же есть какая-то стандартная схема, которую я могу использовать? 2. Насколько опасно наличие стафилококка в организме? (в моем случае еще и в мазке) 3. И еще то, что меня мучает... Могла ли эта инфекция привести к замиранию беременности? (все инфекции, которые назначала гинеколог у меня были отрицательны) Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. В анализе есть нарушения, характерные для дисбиоза, возможно, вследствие длительной антибиотикотерапии. Обычно в этом случае достаточно назначения любого пробиотика (бифиформ, линекс форте) и пребиотика (закофальк) курсом. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным микробам и может быть обнаружен в кале практически любого человека, живущего на земном шаре. Он крайне редко вызывает стафилококковую инфекцию с проявлениями (высокая температура, боли в животе, диарея, тошнота, рвота) и в этом случае он высеивается из кала в огромных количествах. У вас все показатели по золотистому стафилококку - в пределах нормы. Это не опасно, это ни в коем случае не могло вызвать замирание беременности.