Консультации / Стоматология

Правильно ли поставили пломбу на передних зубах

Здравствуйте! После похода к стоматологу возникла тревога. У меня на передних двух больших резцах (в течение 1,5 года) образовались 2 углубления рядом с самой десной. Со временем эти углубления 1,5-2 мм начали темнеть - от кофе,чая,пищевых красителей. И это стало заметно. Врач сказал - усердно чистила зубы , пользовалась жесткой щеткой или отбеливающей пастой. Так и есть, определенный промежуток времени ,возможно,были и паста и жесткая щетка одновременно. Решили ставить пломбу на углубления. Но, придя домой,я стала тщательно рассматривать зубы и поняла - пломба поставлена не только на область углубления, а размазана до середины резцов,мазками и ниже, на области,где зубы совершенно здоровы и далеки от того углубления. Т.е заделали углубления и остальное размазали по зубу вниз. И что теперь мне делать, здоровые зубы никогда не вернуть. Пломба когда-нибудь потемнеет. И потемнеет она не только на области бывших углублений, а на всей поверхности материала! Выходит,что мне на будущее испортили всю внешность - улыбку?!! Тем более,спустя неделю,я уже замечала потемнения после напитков или еды на области нанесенного материала. Я не знаю,что делать. Фото До и После . Сейчас я довольна,но правильно ли так размазывать материал по всему зубу,а не на область пломбирования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Начну с того,что дело не в щетке.Это или клиновиднве дефекты (можете погуглить,долго писать) или кариес.Точно сказать можно лишь на приеме у стоматолога (изначально). Такие дефекты весьма сложны для реставраций (пломбы часто выпадают),потому стоматологи часто накладывают пломбы на здоровые ткани зуба (для лутшей адгезии).Во-вторых,препарирования кариозных тканей довольно таки масштабное,зачастую больше участка поражения,соответственно,это увеличивает размер самой реставрации.Ну и в третих,учитыается эстетический аспект рестварации.Если врач видет,что лучше покрыть пломбой больший участок зуба (что б было красивей) то естественно он это сделает. Любую реставрацию,со временем,необходимо или полировать или менять,т.к. они в любом случае меняют свой цвет от красителей (кофе,чай,напитки и т.д.). В итоге:переживать не стоит,все ОК. Будьте здоровы!