Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер Пилори и лечение партнёра

Добрый день. У меня обнаружили хронический гастрит с повышенной кислотностью ,ассоциированный с хеликобактери, высокая степень обсеменения, панкреатит, рефлюкс-эзофагит, гэрб (лампочку глотала). Назначили лечение: париет, де-нол, флемоксин солютаб 7 дней, с 8го дня макмирор ещё 7 дней. У мужа 5 лет назад была эрозия и также высокая степень хеликобактери, он пролечился метронидазолом, но их показало ещё больше. На данный момент у него жалоб нет. Дыхательный тест показал положительный на хеликобактери, но не высокий. Прописали парет, мукофальк и денол. Я волнуюсь, не заразит ли он меня опять при поцелуе после нашего лечения, ведь не пьёт антибиотик? И можно ли целоваться во время курса лечения? Доктора у нас разные - мой рекомендует пройти партнёру курс с антибиотиком. Его же доктор ничего такого не назначил.
Добрый день. Хеликобактерная инфекция широко распространена: этот возбудитель встречается у очень многих людей, но, чаще всего, не вызывает развития серьезных заболеваний. В этой ситуации здоровое бактерионосительство лечения не требует. Если у мужа дыхательный тест был положителен, но нет жалоб, нет клиники (поражения слизистой желудка и ДПК), уровень обсемененности предположительно невысок, то мужу лечение не требуется. На время лечения лучше не целоваться, но потом вполне возможно.