Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день! Моей дочери 2,5 года. Примерно 1,5 месяца она не может нормально ходить в туалет. Кал тугой, держит в себе до последнего и плачет, когда какает, говорит, что больно. В остальном состояние хорошее, аппетит как обычно. В конце декабря 2016г мы пили амоксициллин (назначал врач) и после этого лекарства начались запоры. Раньше мы тоже его пили, но такого не было. Пили и бифидо- и лактобактерии, и продолжаем пить (сейчас пьем Хилак форте) дюфалак пьем около месяца (по 10 мл 1 раз), в туалет ходим только с клизмой (ставлю 1-2 раза в неделю). Подскажите, что делать.
Добрый день! Запор психологического плана. Это проходит хорошо, не не быстро. Особенности возраста. Дюфалак нужно довести до такой дозы, чтобы плохо удерживала стул, чтобы он был жидкой кашицей. Скорее всего есть трещина (или микротрещина) ануса, поэтому больно и боится какать. Мажьте перианальную область жирным кремом/мазью календулы, объясняя, что теперь больно не будет после "волшебного"лекарства. Давайте "призы" за то, что покакала. Если стула нет 3 дня - на третий день свечка. Объясняйте, что свечки не будет, если покакает сама. Ключевая позиция в лечении - удержать кашицеобразный стул какой-то период, пока перестанет бояться и увериться, что какать не больно. Ну и диета - преимущественно молочно-кислая/растительная (можно даже чайную ложку отрубей добавлять в прием пищи, смешивая с чем-либо). На время исключите хлеб и изделия из него. С уважением, Климова Ю.А.