Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребёнка 1 2 года

У ребёнка 1,2 года АД с рождения в виде высыпаний на лице и бляшек на теле, при чем до полугода были только высыпания на лице, затем улучшение в летний период и с осени началось сильное обострение, шелушащиеся бляшки на ногах, руках и животе, которые периодически краснеют. Ребёнок до сих пор на ГВ. До полугода только ГВ, при этом сама сидела на строгой диете, но поскольку высыпания были всегда то в большей, то в меньшей степени, определить аллерген не можем до сих пор. В течение дня у неё то краснеют то бледнеют щеки, при чем зачастую независимо от приёма пищи, как будто в организме идут какие-то свои процессы, не связанные с едой. Бляшки она не чешет, видно зуда нет. Я диету уже давно не соблюдаю, ребёнок ест все каши, зеленые овощи, картофель, мясо все кроме курицы, перепелиные яйца, сушки и сухари. Не даю молочки, поскольку была сильная реакция на кефир (горели щеки и сильно потек нос). Педиатры предполагали что сыпет из-за кишечника. На протяжении года постоянно сдавали копрограмму, был PH 5, слизь, после ввода прикорма слизи нет, но есть крахмал ++, нейтральный жир. Анализ на дисбактериоз полностью в норме. На приеме у аллерголога сказали, что похоже на псевдоаллергию в связи с незрелостью жкт, рекомендовали сдать педиатрическую панель и общий IgE, также IgA и IgG к глиадину, кровь и калл на глистные инвазии. Сказали также, что если общий IgE будет в норме значит это не аллергия и нужно ждать пока ребёнок подрастёт. Предварительное лечение - энтерожермина 1 месяц, местно крем дермалибур и адвантан в случае необходимости. Результат анализов- педиатрическая панель все по нулям кроме сои и арахиса которые она никогда не ела, к глиадину отрицательно, 5 видов глистов по крови и по каллу отрицательно, общий IgE 88,58. Все анализы приложены. Объясните пожалуйста, что это значит?? Это реальная аллергия, но аллерген не найден,т.е. сыпет на что-то чего нет в сданной панели??И насколько информативна панель по крови в таком возрасте, действительно ли нет аллергии на эти продукты если не показал анализ? С чем ещё может быть связана такая сыпь? Может ещё какие-то анализы сдать?Может ли ее сыпать на что-то что ем я (просто педиатры утверждают что вряд ли) Есть ли смысл закончить ГВ и перевести на га смесь. Просто уже не знаю что думать, боюсь запустить аллергию, чтобы не перерасло во что-то серьезнее, переживаю что есть какой-то аллерген, а я не могу его найти(( есть ли рекомендации по диете?. А ещё у нас активно лезут зубы, может ли ухудшение кожных высыпаний быть связано с этим??Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Вам стоит повторно показать ребенка доктору и решать чего делать с ним на очном приеме
Скажите, может есть смысл обратиться к дерматологу или гастроэнтерологу, или это все же вопрос алоерголога учитывая повышенный IgE
Не бывает проблемы обособленной и всегда проблемой занимаются несколько специалистов либо специалист общего направления с знанием нескольких предметов. Поэтому изначально обращаются к педиатру или терапевту (ВОП) если таковой присутствует