Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость лекарств и добавок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:папе 51 год, два инфаркта, один из них обширный, два стентирования, принимает : тромбоасс, престариум, зилт, кардикет, бисопролол, липримар. Возможно ли со всем этим пить магний ,L-карнитин, коэнзим Q10? Совместимы ли они?Не навредит ли это разжижению крови? Если можно, то в какой дозировке и каким периодом? Заранее спасибо!
Добрый день! Можно, но лучше приобрести эти компоненты не в составе БАД, а в составе лекарственных препаратов. Магний в необходимой дозировке содержится в препарате "Панангин", плюс ко всему там еще и необходимый сердечной мышце микроэлемент Калий. Л-карнитин выпускается под названием "Элькар" - его также часто назначают в кардиологии. А коэнзим Q10 входит в состав хорошо себя зарекомендовавшего препарата "Кудесан". Все эти препараты совместимы с назначенным вашему папе лечением, однако дозировку и длительность курса лучше обсудить с лечащим врачом. Здоровья вашей семье!
Консультация фармацевта на тему «Совместимость лекарств и добавок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.