Бронхит антибиотики и гв

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день. Нам 6 месяцев, На гв. У меня острый бронхит, назначили сумамед 500 по 1шт три дня. Не навредить ли такая дозировка малышу? Хочу оставить во время лечения гв. Есть ли альтернатива в лечении? P. S. У меня аллергия на пенициллины.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! При аллергии на пенициллины другой альтернативы нет, так как при ГВ разрешены именно они. Сумамед тоже разрешают применять кормящим без отмены ГВ, но тогда ребенку рекомендуют курс пробиотиков (бифидум, линекс) для профилактики дисбактероиза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна